Communauté éducativeCommunauté éducative

ENSEMBLE, faire vivre une réelle communauté éducative

LE PERSONNEL

Avec la participation et l’expérience de chacun : élèves, parents, enseignants, personnels, intervenants, bénévoles, nous contribuons à donner une réalité à la notion de Communauté Educative de Sainte Marie de Nevers.

Tous ceux qui s’engagent dans l’établissement sont les garants de la continuité de « l’esprit famille » impulsé par son fondateur.

Sainte Marie de Nevers, c’est plus de 1200 élèves :

  • Deux tiers en Lycée enseignement général et technologique
  • Un tiers en Lycée professionnel
  • Et environ 70 internes filles

C’est une équipe éducative :

  • Plus de 120 professeurs
  • Plus de 40 personnes : direction, personnel éducatif, administratif et service d’intendance et entretien.

C’est aussi de nombreux intervenants, bénévoles et partenaires au service du Lycée.

Une équipe éducative engagée au service d'un projet
Une équipe éducative engagée au service d'un projet

Direction de l’Etablissement

Chef d’Etablissement : Frédérique SOTO
Directeur-Adjoint : Christophe SANDRIN

Personnel rattaché à la Direction

Animatrice en Pastorale Scolaire : Martine LOGUT
Chargée de Concertation Pédagogie : Sylvie CARALP
Chargée de la Préparation Concours : Sylvie LE GUEN-AINS

Personnel d’Encadrement et d’Education de l’Unité Educative

Responsables d’Unité du Lycée Professionnel : Magali TONON

  • CAP ETL (Employé Technique de Laboratoire) 2ème année
  • 1re et Term. BAC PRO G.A (Gestion et Administration)
  • 1re et Term. BAC PRO ASSP (Accompagnement Soins et Services à la Personne)

Responsable des classes de seconde : Sandra KRESS

  • Secondes Générales et Technologiques
  • Secondes professionnelles
  • CAP ETL (Employé Technique de Laboratoire) 1re année

Responsable d’Unité du Lycée Général : Julie BONJOUR

  • Série L
  • Série ES
  • Série S

Responsable d’Unité du Lycée Technologique : Elena DONDI

  • Série STL
  • Série ST2S
  • Série  STMG

Personnel Rattaché à l’Encadrement de l’Unité Educative

  • Lycée Général : Martine MIGUEL
  • Lycée technologique : Valérie PERIES
  • Secondes : Isabelle BERNADOU
  • Lycée Professionnel : Lucie SANTIN
  • Lycée Professionnel : Aurélie TOURTROL

Unité Pédagogique et Méthodologique

Chargée d’Aide Pédagogique Individualisée : Sylvie BAZERQUE
Chargée d’Etudes Accompagnées : Madeleine BOHORE
Chargée d’Etudes Accompagnées : Sylvie LE GUEN- AINS

Unité Vie Scolaire

  • Lucie BARLAN
  • Ingrid LHUILLIER
  • Jean Louis COUDERC
  • Maxence FRADIN
  • Monique GNANTE suppléée par Caroline JEAY
  • Pol DOMENGES
  • Véronique MAURY
  • Béatrice NAGEL

Unité Internat

Animatrice d’Education au service de l’Internat : Sylvie PETIOT

Surveillants

  • Juliane HUREL
  • Béatrice NAGEL
  • Patricia PERES

Unité Santé

Infirmières

  • Sylvie LE GUEN- AINS
  • Elsa CORMIER

Psychologues d’Education

  • Violaine PILLET
  • Gaëlle SALAND

Pôle Secrétariat

Accueil et Standard

  • Eve ALRIC
  • Christelle BOULANGER

Secrétariat de Direction : Béatrice LARTIGUE
Secrétariat de Direction – Chargée des Inscriptions élèves : Elisabeth RIBETON
Secrétariat Transports – Communication – Duplication : Joëlle DURAC
Secrétariat Scolaire : Elodie ETCHETO
Secrétariat Economat : Noëlle DAO
Comptable : Marie Adélaïde MENDES
Secrétariat Intendant : Anaïs FAU

Pôle informatique

Fabrice ALONSO

Pôle Laboratoire

  • Manuèla ALVAREZ
  • Benjamin CHAUCHARD
  • Anaïs FAU

Pôle Intendance – Maintenance – Entretien

Intendant – Responsable Maintenance et Entretien : Michel MINOT

Maintenance et Travaux : Pascal FAREU

Partenaires Intervenants

Prêtre accompagnateur : Père CABANIS

Restauration : Newrest

Gérant restaurant scolaire et Chef Cuisinier : Patrick TROILLARD

Distributions Automatiques Café Court-Sucré : Pascal RIQUIER

Société d’Entretien : ARCADE – PROPRETE

Lectrice d’Anglais : Claire BARTHET

Intervenante en Chinois : Jia WANG

Formatrice en Classe Préparation Concours : Michèle PERISSE

Formatrice en Classe Préparation Concours : Valérie SEGUES-BOURGAISSE

ARTIES Association Régionale Toulousaine pour Intégration des Enfants Sourds

CESDA Centre d’Education Spécialisée pour Déficients Auditifs

SESSAD Centre LESTRADE Services d’Education et de Soins Spécialisés à Domicile

MDPH Maison Départementale des Personnes à Handicap

Auxiliaires de Vie Scolaire

  • Laurence BERG
  • Françoise CASTIGLIA
  • Carole CHANTECLERC
  • Valérie NEGRE
  • Fabienne ROUX
  • Annie SOUBEILLE
  • Emilia TORUNSKA-GORDO
  • Sehem CHENNOUFI